【BT财报瞬析】扣非只增21%,澜起科技为何跌38%

8月31日,澜起科技(688008.SH、06809.HK)A股收报204.95元/股,跌3.78%,盘中最低198.50元,跌幅一度逼近7%,成交90.86亿元;H股收报269.00港元,跌逾5.6%。以收盘计,A股总市值约2501亿元,市盈率(TTM)约81倍(行情商口径)。
把时间拉长,这轮回撤的斜率更陡:7月1日该股盘中触及332元上方历史高点、收315.89元,次日即收跌近15%至269.15元。自7月初高点至8月31日收盘,跌幅约38%。
而8月28日晚间披露的2026年半年度报告显示:上半年营业收入33.35亿元,同比增长26.66%;归母净利润19.97亿元,同比增长72.33%;扣非归母净利润13.22亿元,同比增长21.17%。
业绩创历史新高、股价却大幅回撤,两个焦点被同时摆上桌:利润表中并非来自经营的那部分收益,以及5月那笔30.58亿元的股东询价转让。
8.38亿元利润增量中,6.07亿元不是经营赚来的
半年报显示,上半年归母净利润与扣非归母净利润相差6.75亿元;上年同期这一差额仅0.68亿元(11.59亿元减10.91亿元)。也就是说,在8.38亿元的归母净利润同比增量中,约6.07亿元来自非经常性损益,占比约七成。同期每股收益1.69元(+65.69%),扣非每股收益仅1.12元(+16.67%);扣非后的加权平均净资产收益率7.10%,反而同比减少2.04个百分点。
差额去了哪里?公司在"重大资产和股权出售"中披露:全资子公司澜起开曼原持有XConn Technologies 13.075%股权,2026年1月Marvell Technology发起收购全部股权,报告期内交易完成交割,公司确认的与出售XConn相关收益及作为部分对价的Marvell股票所得收益合计人民币4.56亿元,并注明"对公司当期净利润产生积极影响"。
半年报"以公允价值计量的金融资产"部分还显示,本期公允价值变动损益合计4.299亿元(其中非上市股权投资2.278亿元、股票1.899亿元),投资合计一栏本期收益4.547亿元。21世纪经济报道据半年报利润表统计,上半年投资收益及公允价值变动收益合计6.82亿元,同比增长5939.4%。需说明的是,这些项目与6.75亿元差额口径并不一致,不能简单相加;4.56亿元为税前确认口径。
经营层面确实在改善:上半年综合毛利率65.3%,同比提升4.87个百分点,毛利润21.79亿元、同比增长36.9%;互连类芯片收入31.11亿元、同比增长26.4%,毛利率升至69.3%;四款互连类新产品(MRCD/MDB、PCIe Retimer、CKD、CXL MXC)合计收入5.38亿元,同比增80.7%。第二季度营收18.75亿元,同比增长32.8%、环比增长28.3%,公司称该季度营业收入、互连类芯片销售收入、归母净利润及剔除股份支付费用影响后的归母净利润均创单季度历史新高。公司另给出剔除股份支付费用(税后1.827亿元)及港股上市费用后的口径:归母净利润21.83亿元,同比增长63.8%。
争议正在于此:21.17%描述主营业务,72.33%包含股权处置与账面重估,而81倍市盈率对应的是哪一个。
250.08元的转让价,如今比股价高18%
上海融迎企业管理合伙企业(有限合伙)作为A股首发前股东,委托中金公司询价转让12,228,000股,最终转让价250.08元/股,交易金额305,797.82万元(约30.58亿元),5月28日完成过户,占总股本1.00%。该定价为发送认购邀请书之日(5月22日)A股收盘价271.83元/股的92.0%,即折价约8%。
几项细节界定了这笔交易的性质。其一,公告明确:出让方非公司控股股东、实际控制人、董事、高级管理人员,公司董事及高管不参与本次转让;公司无控股股东、实际控制人,不涉及控制权变更。其二,转让前上海融迎持37,905,987股(3.10%),转让后降至2.10%;其与一致行动人WLT Partners, L.P.合计持股由6.84%降至5.78%,其中1.00%来自主动转让,另约0.03%系2月13日公司行使H股超额配售权致总股本增加的被动稀释。其三,本次为非公开转让,不通过集中竞价或大宗交易进行,不属于二级市场减持;受让方所获股份6个月内不得转让。参与报价的机构25家(含公募、QFII、券商、私募),有效认购倍数约2.4倍,最终20家机构全额获配。
按204.95元的收盘价计算,A股股价已比这批机构两个多月前的受让价低约18%,而锁定期大致延续至11月下旬。当时以8%折价拿到筹码的专业买方,目前处于账面浮亏状态——这使"股东套现30亿即看空信号"的读法在事实层面并不完整。
7月之后,筹码从谁手里换到谁手里
行情数据显示,7月2日收跌近15%后,8月28日收213.00元、8月31日收204.95元。公司1月底在港交所主板上市H股,外资机构持仓变化可经港交所权益披露观察:财联社援引香港交易所信息,摩根大通在澜起H股的多头持股比例从8月13日的11.57%降至9.47%(卖出均价292.8153港元),8月21日再由9.65%降至8.96%(卖出均价269.3247港元),8月24日回升至9.02%;摩根士丹利持股从8月19日的6.20%降至5.70%。同期海外存储板块剧烈波动,8月18日至19日美股存储芯片股集体下挫、韩国股市一度触发熔断,澜起承受的是行业β与自身高位筹码的双重压力。
接住筹码的一方明显散户化。半年报披露,截至2026年6月30日公司A股股东总户数26.09万户,较3月31日增加13.67万户,增幅110.07%。按总市值约2501亿元粗算,市净率约11.6倍(对应归母净资产215.16亿元);以扣非净利润简单年化(约26.4亿元)作静态对照,倍数仍在90倍以上。中期分红为每10股派2.00元、合计约2.42亿元,占上半年归母净利润12.10%,现价对应股息率约0.1%。
公司在半年报中引用弗若斯特沙利文(2025年7月)数据称,全球内存互连芯片市场规模预计从2025年的15.79亿美元增至2030年的50.05亿美元,年均复合增长25.9%,同时加注该数据仅作行业背景参考、不构成业务预测。风险项亦在报告中列明:2026年7月15日,韩国首尔中央地方检察厅公平贸易调查部就潜在违反反垄断法规事宜对公司韩国办公室开展现场搜查及取证,称公司及董事、员工均未被指控存在不当行为,但无法预测调查时间及结果;全球DRAM约九成份额由三星电子、SK海力士、美光科技占据,客户集中度较高。
三个可验证的观察点
一看分界:3月18日完成过户的XConn交易收益4.56亿元已落在上半年报表内,剔除这部分及账面重估后主营实际增速更接近16%—21%还是63.8%,可在三季报检验;互连类芯片毛利率能否守住69.3%是直接指标。
二看11月下旬前后的限售股处置。20家机构受让的1222.8万股锁定期届满后,其成本线250.08元与届时市价的关系,会比任何观点更能说明专业买方当时的定价判断。
三看筹码是否仍在快速换手:26.09万户股东数、8月31日3.92%的换手率,以及港交所权益披露中主要外资机构持股变化。
回到最初的问题:业绩大涨72%与股价跌38%并不矛盾,因为前者有相当一部分来自一次性收益,后者定价的是扣非之后那条21%的曲线能否被新产品放量重新加速。至于5月的30.58亿元转让,它是首发前股东依规退出的一次制度化换手——真正的信息量不在"卖"这个动作,而在250.08元与204.95元之间那18%的距离。
(本文不构成投资建议。市盈率、市净率、成交金额、总市值等均以公开行情数据口径列示,与公司公告口径可能存在差异。)
参考数据来源
- 澜起科技股份有限公司 · 2026年半年度报告(全文) · 2026年8月28日披露 · https://www.sse.com.cn/disclosure/listedinfo/announcement/c/new/2026-08-29/688008_20260829_JHDD.pdf
- 澜起科技股份有限公司 · 股东询价转让结果报告书暨持股5%以上股东权益变动触及1%刻度的提示性公告(公告编号:2026-029) · 2026年5月29日 · https://www.sse.com.cn/disclosure/listedinfo/announcement/c/new/2026-05-29/688008_20260529_3BEY.pdf
- 21世纪经济报道 · 《2500亿存储龙头股价大跌,股东套现超30亿》 · 2026年8月31日 · https://m.21jingji.com/article/20260831/herald/411de65c57d78bc0114ed4197a900ceb.html


